Жидкий стул со слизью у грудного ребенка - является ли состояние опасным для жизни и здоровья

Обновлено: 27.03.2024

Дети первого года жизни не могут пожаловаться, что у них что-то болит. Родители должны сами понимать, когда у малышей что-то не в порядке, и тут же приходить на помощь. Когда младенцу плохо, у него меняется поведение – он капризничает, отказывается от еды, плохо спит, у него повышается температура и расстраивается кишечник. Изменение консистенции стула всегда должно настораживать молодую мамочку, особенно когда появляется жидкий стул со слизью у грудного ребенка.

Если стул со слизью у грудного ребенка появился один раз, фрагменты слизи небольшие, поведение младенца не изменилось – у него хороший аппетит, здоровый сон, температура нормальная – можно сделать вывод, что это организм очистился от накопивших в желудке щелочей и кислот.

При изменении поведения малыша и когда появление слизи в кале было замечено неоднократно – необходимо обратиться к педиатру.

Изменение консистенции стула

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, проанализировать состояние здоровья намного легче. Состав смеси постоянный, поэтому все изменения кала зависят от состояния организма.

  1. Понять, почему у грудного ребенка стул со слизью, намного тяжелее. Это может быть не только сигналом его организма о недомогании, но и признаком изменения питания матери – она ввела в рацион новые продукты, для ребенка неподходящие, или переела сладкого.
  2. В некоторых случаях стул со слизью и кровью у ребенка появляется при нарушении стерильности грудного молока – в этих случаях его требуется сдать для специального анализа-посева. Патогенная микрофлора может внедриться в молоко при инфекционных или гнойно-воспалительных заболеваниях. Иногда простого нарыва, например, на пальце, достаточно, чтобы по лимфотоку распространилась болезнетворная культура. Особенно опасен стафилококк.
  3. При выявлении в молоке патогенной флоры не всегда следует прерывать кормление грудью. Если быстро подобрать адекватное лечение, лактацию прекращать не придется. Пенистый зеленый жидкий стул с творожными комочками, появляющийся вне зависимости от материнского рациона может являться индикатором лактозной недостаточности. В этом случае от грудного вскармливания приходится отказываться полностью.
  4. К 5-6 месяцам в рацион ребенка обычно добавляют прикорм. В этом случае кал со слизью указывает на непереносимость того или иного продукта.
  5. Иногда такой стул наблюдается до 2 суток – малыш привыкает к новому меню. Если расстройство пищеварения продолжается дольше, и, как дополнительная симптоматика, добавились признаки изменения поведения- капризность – и мама заметила кишечные колики, прикорм следует или заменить, или отложить на более поздний срок.
  6. Слизистые включения в испражнения у младенцев бывают на фоне приема медикаментозных препаратов при лечении какого-либо заболевания. Это не удивительно – у больных детей стул – индикатор недомоганий.
Изучаем стул младенца: о чем говорят зеленые каловые массы при смешанном вскармливании?

У новорожденных детей кишечник еще не заселен полезной микрофлорой. К полугоду количество бифидобактерий увеличивается – в этом возрасте прикорм и вводят. Но окончательное формирование заканчивается только к 2,5- 3 годам.

Поэтому любые перемены в жизни маленького ребенка влияют и на работу кишечника. Стресс, переезды в другой климатический пояс, изменение режима дня – все это причины появления расстройства кишечника.

Жидкий стул появляется и при переедании. Организм не успевает переработать избыток пищи, и освобождает кишечник, быстро эвакуируя «лишнее». В этом случае в кале обнаруживаются слизь и фрагменты непереваренной пищи.

На изменение консистенции стула влияет и врожденное недоразвитие кишечника – следствием патологии органов пищеварения являются колиты различных этиологий и гастроэнтерит.

Нужно немедленно обращаться к педиатру, если у младенца наблюдаются следующие симптомы:

  • набор веса не соответствует заданной норме;
  • водянистый стул возникает часто;
  • запах кала зловонный;
  • моча темнеет;
  • малыш постоянно спит.

Не всегда эти симптомы означают проблемы с пищеварительными органами – это может быть сигналом и других заболеваний.

Отклонения от нормы

Правильный уход за кожей младенца предотвратит появление корочек на голове

Почему у младенцев появляется кал с кровью?

  1. Стоит проанализировать фрагменты крови и консистенцию кала. Если он твердый, фрагментированный, и кровь яркая, ее немного – нужно срочно корректировать рацион – у младенца запор и ему приходится во время дефекации так тужиться, что лопаются сосуды.
  2. Дополнительная симптоматика запора: ребенок краснеет во время дефекации, сучит ножками, изгибается, у него сжимаются кулачки. В этом случае обязательно нужна помощь – корректировка рациона.
  3. Некоторые родители считают, что для решения проблемы запоров нужно регулярно ставить клизму младенцу. Этот подход неправильный – из кишечника вымывается полезная флора и положение усугубляется. В крайнем случае можно поставить специальную свечку с глицерином, и заняться составлением правильного меню.
  4. Если у ребенка зеленый стул со слизью и кровью сгустками или волокнами – необходимо срочно обращаться к врачу, особенно когда такое происходит на фоне повышения температуры. Ни в коем случае нельзя решать проблему самостоятельно – у малышей обезвоживание и интоксикация организма наступают мгновенно. Кишечные инфекции крайне опасны для младенцев первого года жизни.
  5. У ребенка пенистый стул со слизью может быть признаком дисбактериоза. Это состояние стоит рассмотреть , поскольку при нем всегда появляются изменения в кале, но болезнью оно не является.
Облезшая кожица на пальчиках младенца – 10 распространенных причин патологии

Дисбактериоз

Диагноз – дисбактериоз – ставят в случае регулярных расстройств пищеварения.

Но это не отдельное заболевание – это нарушение состава микрофлоры кишечника вследствие различных болезней – пищеварительных органов или всего организма.

Вернуть стулу нормальную консистенцию при дисбактериозе не так трудно – достаточно ввести необходимое количество бифидум- и лактобактерий, и все постепенно придет в норму.

Но если не выяснить причину заболевания и не устранить ее, как только прием препарата закончится, опять начнутся расстройства пищеварения.

Дисбактериоз развивается в следующих случаях:

  • при недостаточном формировании кишечника;
  • при систематическом нарушении режима и качества питания;
  • во время инфекционных заболеваний;
  • при приеме антибактериальных препаратов;
  • после операций на кишечнике.

У новорожденных младенцев транзиторный дисбактериоз – этап заселения кишечника полезными бактериями – считается нормой. В это время единственное лекарство – грудное молоко. Поэтому очень важно, чтобы мамочка в это время правильно питалась, не злоупотребляла сырыми овощами и фруктами – пищей, стимулирующей повышенный метаболизм кишечника, отказалась бы на время от сладких, жирных блюд, алкоголя и курения.

Копрологический анализ стула младенца

  1. В кале белые комочки, но при этом младенец веселый и отлично набирает вес. Пища переваривается не полностью – скорее всего, вследствие переедания – лечения не требуется.
  2. Жирный кал. При подмывании мылится, с вещей отстирывается с трудом. Может быть опасным симптомом: так проявляют себя целиакия и муковисцидоз – генетические заболевания. Необходимо обратиться к врачу.
  3. Пенистый стул при отсутствии недомогания, но вес набирается плохо.
  4. У мамочки превышение выделения водянистого молока, пока младенец добирается до жирного, его кишечник наполненный, и он отказывается от еды. Достаточно сцеживать немного молока перед приложением к груди, и проблема решится.
  5. Изменения стула являются индикатором здоровья младенца, поэтому очень важно обращать внимание на содержимое памперса. Но при разовых нарушениях паниковать не стоит – это не всегда является признаком нездоровья.

Однако консультация специалиста при систематических нарушениях пищеварения необходима – самолечение младенца представляет опасность для его здоровья.

Напишите нам, что думаете по этой теме. Мы будем рады вашим комментариям! На нашем сайте, вы сможете найти еще много интересного для вас. Нашли неточность, напишите нам! Спасибо, за проявленный интерес к нашему ресурсу и данному материалу!