Я уже старый - не найду новую работу. Можно ли сменить профессию после 40 лет?

Обновлено: 18.04.2024

Кризис среднего возраста - непростой период. Тяжёлое осознание того факта, что половина жизни уже прожита, заставляет оглянуться назад и проанализировать пройденный путь. И очень, очень многие люди оказываются в крайней степени недовольны теми поступками, которые они совершали, выборами, которые делали и тем положением вещей, к которому всё это в конечном счёте привело. И тогда встаёт вопрос: есть ли смысл пытаться что-то изменить, или старого кобеля уже не обучить новым трюкам? То есть, конечно, стоит задать такой вопрос случайному человеку, и он тут же начнёт оптимистично восклицать, что не всё потеряно, что никогда не поздно начать, что нельзя сдаваться, и так далее. Но насколько это действительно осуществимо в реальности? Можно ли, скажем, сменить профессию, если тебе уже сорок, и ты друг осознал, что занимаешься делом, которое не приносит тебе никакого удовольствия?

Что ж, в первую очередь нужно принять осознанное решение. "Подумывают" о том, чтобы сменить работу и даже профессию большинство ваших ровесников. И почти все они так и останутся на этом этапе "подумывания", пока кризис не пройдёт, а привычка не сделает своё дело, засосав их обратно в рутину привычного дела до конца жизни. Так что действовать придётся незамедлительно и решительно, а это невозможно без принятия твёрдого и чёткого решения.

Посмотрите на свою теперешнюю профессию. Что вас в ней не устраивает? Быть может, вы получили её, опираясь не на собственные желания и стремления, а следуя рекомендациям более опытных людей ещё в молодости? Возможно, профессия оказалась далеко не такой увлекательной и интересной, как вам казалось, когда вы поступали на эту специальность в университет? Или вы считаете, что достигли потолка? Возможно также, что профессия была вами выбрана только лишь в погоне за материальным благосостоянием, и вот оно достигнуто, но счастья так и не принесло? Если вы найдёте реальную причину не продолжать в этой профессии, это сильно облегчит принятие решения.


Второй вопрос: чем вы, собственно, хотите заниматься? Может, ваше истинное призвание уже давно занимает ваше время? Может, пора капитализировать собственное хобби, превратить его в профессию, в бизнес? Подумайте над этим, потому как нет такого увлечения, которое нельзя было бы превратить в прибыльное предприятие, если приложить к этому немного ума и организованности. Вы взрослый человек, с немалым опытом и, вероятно, далеко не так бедны, как во времена студенческой молодости, когда приходилось думать о пропитании, а не о том, чем вам нравится заниматься. Если у вас есть такое увлечение, которое вы можете смело начать превращать в дело вашей жизни - вам несказанно повезло, и это ещё больше упрощает принятие решения.

Помните, что начать новую жизнь можно только распрощавшись со старой. Вы не сможете начать в новой профессии, пока не бросите предыдущую. Если вы будете "ждать удачного момента", то так и дождётесь до самой пенсии. Приплыв со своими войсками в Африку, Наполеон Бонапарт велел сжечь все корабли. Солдаты смотрели на полыхающие судна и понимали, что их ждёт победа или смерть. И они победили. Так нужно поступать каждому из нас, кто искренне желает победы - сжигать все мосты, все пути к отступлению. Сначала бросайте своё предыдущее место работы, устройте себе небольшой отпуск, отдохните, как не отдыхали давно, развейтесь, поразмышляйте о своих дальнейших шагах. Потом спланируйте всё - и за работу. Не важно, что это будет: получение образования, квалификации или первые попытки, так сказать, "проба пера" в новом деле, тут главное начать.

В ваших наполеоновских планах, которые необходимо составить специальным документом, желательно в отдельной папке, как если бы этот план вам необходимо было представить высокому начальству, должно быть расписано всё до мельчайших деталей. Теперь вы сами себе начальство, притом самое высокое. Какие навыки вам нужны для будущего дела? Какое образование? Корочки и дипломы, быть может? Особые курсы? Кто из ваших друзей и знакомых может помочь вам войти в новое для вас дело? Кто из ваших друзей и знакомых может стать вашим наставником или знает того, кто мог бы им стать? Чем более детальный план у вас будет составлен на момент начала его осуществления, тем выше ваши финальные шансы на успех.


Не нужно думать, что если вы перешли в новую профессию, то весь опыт предыдущей вам совершенно не понадобится. Жизненный опыт - это не такой мешок с историями, который можно в любой момент выбросить в придорожный овраг. Он навсегда остаётся с нами и, явно или незримо, влияет на все наши дальнейшие жизненные поступки. Взявшись за освоение нового дела, вы увидите, что вы способны учиться новому не хуже, чем в студенческие годы. И не важно, что это, пусть вы хоть взялись за программирование, а до этого двадцать лет были юристом - вы стали мудрее, у вас уже есть опыт приобретения образования, вы знаете цену многому, а это ценно само по себе.

Главное, убедитесь, что выбрав новую профессию, вы не повторяете ошибки молодости, и не опираетесь вновь на выбор, сделанный другими людьми за вас. Беритесь только за то, что вам действительно интересно. Прикладывайте руку только к такому делу, в котором вы уверены, что сможете вдохнуть в него настоящую жизнь. Беритесь смело, с энтузиазмом, и без страха перед ошибками.

Хотя кризис среднего возраста и шепчет на ухо, что жизнь уже позади, но на самом деле это не так. Она только начинается, 40 лет - это период расцвета сил, идеальный баланс энергии и мудрости, нет человека более опасного и способного, чем сорокалетний. Конечно лишь в том случае, если он знает, чего хочет, и берётся за дело. А не сидит и ноет о своей неудавшейся жизни, требуя справедливости непонятно от кого.