Возбудитель амёбных кератитов. Диагностика возбудителя амёбных кератитов. Лечение амёбного кератита.

Обновлено: 25.04.2024

Возбудители амёбных кератитов — свободно живущие амёбы родов Acanthamoeba (A. culherisom, A. castellanii, A. polyphaga и A. astronyxis) и Hartmanelta. Акантоамёбы и хартманеллы обитают в почве, канализационных стоках и пресной воде. Средний размер трофозоитов 10-50 мкм; движения медленные, во время передвижения заметно разделение на экто- и эндоплазму. В эндоплазме видны вакуоли и ядро, напоминающее пузырёк воздуха. Ядро амёб окружено тонкой ядерной мембраной; центральная кариосома круглая и большая. Цисты меньше трофозоитов, окружены неправильной внешней эктоцистой, придающей ей внешнее сходство с трофозоитами. При пересыхании водоёмоЕ цисты переносятся с ветром и могут попадать в воздухоносные пути человека. Проникнув в ткани организма человека, возбудитель вызывает развитие локализованных гранулематозных поражений. Заболевания проявляются некротическими поражениями кожи, роговицы и внутренних органов; также возможны молниеносные и тяжело протекающие амёбные менингоэнцефалиты. Наиболее часто заболевание возникает у ослабленных лиц и пациентов с иммунодефицитами. Пути инфицирования неизвестны; зарегистрированы случаи заноса из почвы с грязными руками.

Поражения глаз при амёбном кератите развиваются после купания в загрязнённой воде; при наличии микротравм (особенно у лиц, пользующихся контактными линзами) возбудитель внедряется^ ткань роговицы, вызывая кератит и образование язв. В нелеченных случаях наступает необратимая потеря зрения.

Возбудитель амёбных кератитов может гематогенно диссемипировать в ЦНС из первичных поражений (кожа и дыхательные пути). Амёбы вызывают развитие гранулематозного энцефалита и диссеминиро-ванные поражения. Типичное поражение — диффузный некротический гранулематозный энцефалит. Динамика процесса более продолжительна по сравнению с первичными амёбными поражениями, вызванными N. fowleri. Выздоровление наступает спонтанно; среди пациентов с нарушениями функций иммунной системы часто регистрируют летальные случаи.


Микробиологическая диагностика амёбных кератитов

Паразитов амёбных кератитов выявляют микроскопией СМЖ, содержащей большое количество моноцитов. Акантоамёбы покрыты мелкими шиповатыми ложноножками, вытягивающимися при движении с образованием 2-3 пальцевидных ложноножек. Возбудитель также можно обнаружить в биопта-тах, полученных из поражений кожи и роговицы.

Лечение амёбных кератитов

Антибактериальные препараты при амёбном кератите не оказывают влияния на жизнедеятельность возбудителя. Доказана чувствительность возбудителя к сульфаниламидам, ко-тримоксазолу, полимиксииу и флуцитозину in vitro, но их эффективность in vivo сомнительна в связи со способностью паразитов быстро образовывать цисты, резистентные к химиопрепаратам.

-