Профилактика профессиональных отравлений и методы борьбы с ними

Обновлено: 18.04.2024

Высокий технический уровень промышленности сам по себе способствует предупреждению профессиональных отравлений и профессиональных заболеваний. Так, например, благодаря замене плавки латуни в тиглях плавкой в электропечах в нашей стране почти полностью ликвидирована литейная лихорадка, вызываемая вдыханием паров цинка; механизация загрузки доменных печей устранила опасность отравления окисью углерода; механизация ряда технологических процессов в анилинокрасочнои промышленности способствовала резкому уменьшению отравлений ароматическими нитро- и амидосоединениями, а также ожогов кислотами и щелочами.

Однако в ряде случаев еще имеют место различные дефекты санитарпо-техпического, технологического и гигиенического порядка, которые могут служить причинами профессиональных отравлений и заболеваний. Для их предупреждения необходимо дальнейшее планомерное осуществление ряда профилактических мероприятий в отношении строительства промышленных зданий, их оборудования, качества сырья, технологического процесса, сапитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, индивидуальной защиты работающих, медико-санитарного обслуживания их и т. д.

Особое внимание должно уделяться замене ядовитых веществ безвредными, что является наиболее радикальным способом профилактики отравлений. В этом отношении в нашей стране имеются большие достижения. Так, запрещено применение свинцовых белил для малярных работ, свинцовых подкладок в производстве напильников, свинцового глета в резиновом производстве, ртутных препаратов в шляпном производстве.

В тех случаях, когда замена ядовитых веществ безвредными по условиям производства невозможна, следует добиваться замены ядовитых веществ менее ядовитыми, например замены бензола толуолом, бензином или спиртом в цехах глубокой печати полиграфической промышленности, свинцово-оловянистого припоя, содержащего 82% свинца и используемого при рихтовке кузовов автомобилей искусственной омолой ПФН-12 (модифицированный бутвар) и т. п.
Столь же важно ограничить в применяемых па производстве химических продуктах содержание особо вредных веществ, например мышьяка в кислотах, предназначаемых для травления, бензола в составе растворителей и т. д.


Это позволяет своевременно отказаться от применения особо ядовитых веществ и разработать необходимые условия для безопасного применения других, менее ядовитых. Такая предварительная токсикологическая экспертиза ядовитых веществ широко применяется в практике промышленно-санитарного надзора.

На производствах, связанных с применением и обработкой ядовитых веществ, помещения, где имеют место особенно вредные выделе ния, располагают изолированно от прочих рабочих помещений. Стены, полы и потолки таких помещений делают из материалов, не впитывающих ядовитых веществ и легко доступных очистке. Материалы для внутренней отделки также не должны разрушаться под влиянием ядовитых веществ.

Если из аппаратов во время работы выделяются в воздух ядовитые вещества, эти процессы должны производиться в вытяжных шкафах и других устройствах, снабженных отсасывающей вентиляцией. Помимо местных отсасывающих устройств, следует предусматривать и общую приточную вентиляцию рабочих помещений или местный приток свежего воздуха к рабочим постам.

Особую опасность представляет работа в замкнутых пространствах и аппаратах, в которых возможно воздействие ядовитых веществ. Такие работы необходимо проводить в соответствии со специальным постановлением Наркомтруда. Это постановление предусматривает очистку и нейтрализацию аппаратуры до работы в ней, вентиляцию аппаратуры, снабжение спецодеждой и другими мерами индивидуальной защиты, а также обязательную работу вдвоем.

При этом один работающий находится снаружи и наблюдает за работой другого, находящегося в замкнутом пространстве (реактор, чан, цистерна, смотровой колодец и т. д.). В случае аварии пострадавший, обеспеченный спасательным поясом с лямками и привязанной к ним веревкой, может быть своевременно извлечен.

Если при помощи технологических и санитарно-технических мероприятий полностью предупредить выделение вредных веществ невозможно, то нужно добиться такого положения, чтобы содержание последних в воздухе рабочей зоны не превышало таких концентраций, которые даже при длительном воздействии переносятся без вреда для здоровья. Такие концентрации наиболее распространенных ядовитых веществ приведены в санитарных нормах.

-