Привычка брать детей с собой в постель разрушает семьи

Обновлено: 17.04.2024



Многие матери берут детей к себе в кровать, чтобы они не плакали. Однако эта практика негативным образом сказывается на отношениях между супругами и даже может привести к распаду семьи. К такому выводу, как пишет NEWSru.com, пришли британские эксперты.

Согласно статистике, 40% родителей спят вместе с детьми. По мнению некоторых специалистов, это утомляет взрослых и приводит к проблемам в семье. Опрос, в котором приняли участие три тысячи человек, показал, что многие родители недовольны тем, что дети спят вместе с ними.

Это становится причиной ссор в каждой четвертой паре. Без малого 50% родителей из-за этого спят в разных спальнях. А 48% признались, что привычка брать детей в постель отрицательно сказалась на интимной жизни. 10% мужчин ощущали себя отвергнутыми.

Помимо всего прочего, сами дети от этого счастливее не становятся, отмечают эксперты. Вследствие того, что они спят с родителями, дети становятся более зависимы от них и с трудом избавляются от этой привычки.

С другой стороны, отмечают психиатры, специализирующиеся на работе с детьми и семьями, если желание спать с родителями является самостоятельным решением ребенка, то это нормально. А вот если ребенка берет в постель мать, это является тревожным признаком.

Эту точку зрения не разделяют другие специалисты по семейной психологии. Так, Марго Сазерленд, автор книги «Наука быть родителем», считает, что дети, которые в раннем детстве спят вместе с мамами, вырастают здоровыми и спокойными.