Пренатальное генетическое консультирование - Гинекология и акушерство

Обновлено: 25.04.2024

Пренатальное генетическое консультирование проводят для всех потенциальных родителей, в идеале до зачатия, с целью оценки факторов риска врожденной патологии. Определенные меры предосторожности для предотвращения возможных врожденных дефектов (например, избегать воздействия тератогенных факторов

, принимать препараты фолиевой кислоты ). рекомендуются для всех женщин, планирующих беременность. Родителям с наличием факторов риска сообщают о возможных исходах и вариантах генетической диагностики

. Если при обследовании обнаруживаются какие-либо нарушения, то обсуждают доступные возможности реализации репродуктивной функции.

Предзачаточные репродуктивные мероприятия включают

  • Контрацепцию

  • Искусственную инсеминацию, если мужчина является носителем патологических генов

  • Донацию ооцитов, если носителем патологических генов является женщина

  • Экстракорпоральное оплодотворение

    (ЭКО) с преимплантационным генетическим тестированием эмбрионов

Постзачаточные репродуктивные мероприятия включают

  • Прерывание беременности

  • Перенаправление пациентов на роды в центр специализированных видов медицинской помощи с более широкими возможностями неонатальных услуг

Предимплантационная генетическая диагностика (ПГД) используется для выявления генетических дефектов у эмбрионов, созданных путем искусственного оплодотворения, перед их имплантацией. Это может быть сделано, если у пары высокий риск некоторых менделевских заболеваний или хромосомных аномалий. Существует 3 формы ПГД:

  • ПГД-M: тестирование на моногенные (то есть, мутация только одного гена) аномалии

  • ПГД-A: тестирование на анеуплоидию

  • ПГД-SR: тестирование на структурные перестановки, такие как несбалансированные транслокации

Информация, предоставляемая при генетической консультации, должна быть изложена в как можно более простой, недирективной и доступной форме, чтобы облегчить паре ее понимание. Часто может быть необходимо неоднократное повторение информации. Парам следует дать время сформулировать интересующие их вопросы наедине друг с другом. Информация по многим распространенным проблемам доступна в Интернете (www.acog.org), таким как немолодой возраст матери, привычное невынашивание, наличие детей с дефектами нервной трубки или трисомией (см. Факторы риска осложнений при беременности

).

Многие пары (в том числе, с установленными факторами риска) обращаются к специалистам по генетике для консультаций и обследования. При подозрении на эмбриональную аномалию, пациенты могут быть направлены для продолжения лечения в центр, специализирующийся на уходе за новорожденными.

(См. также страницу Общие принципы медицинской генетики [General Principles of Medical Genetics] ).

Факторы риска развития врождённых заболеваний

При всех беременностях существует некоторый риск генетических нарушений. Среди живых новорожденных их частота составляет:

  • 0,5% численных или структурных хромосомных нарушений

  • 1% нарушений единственного гена (менделевских нарушений)

  • 1% нарушений нескольких генов (полигенных нарушений)

Среди мертворожденных детей процент нарушений выше.

Большинство пороков развития с вовлечением одной системы органов (например, дефекты нервной трубки

, большинство врожденных пороков сердца

) являются полигенными или многофакторными (например, могут оказывать влияние факторы окружающей среды).

Риск развития плода с хромосомными нарушениями увеличивается у большинства пар, у которых при предыдущих беременностях был плод или младенец с хромосомными нарушениями (диагностированными или недиагностированными), за исключением нескольких определенных типов (например, 45,X; триплоидия; хромосомные перестройки de novo). Хромосомные нарушения чаще всего наблюдаются в следующих случаях:

  • самопроизвольный выкидыш в 1-м триместре (50–60%);

  • Эмбрионы со значительными патологиями развития (мальформациями) (30%; 35–38%, включая субмикроскопические аномалии)

  • мертворождение (5%)

В редких случаях, у одного из родителей есть хромосомное нарушение, которое повышает риск хромосомного нарушения у плода. Невозможно предположить наличие бессимптомных хромосомных расстройств у родителей (например, сбалансированных расстройств типа определенных транслокаций и инверсий). Сбалансированную хромосомную перестройку у родителей подозревают в тех случаях, когда в анамнезе есть привычные выкидыши, бесплодие или рождение ребенка с врожденными пороками развития.

Вероятность хромосомных расстройств плода увеличивается с увеличением возраста матери, так как увеличивается процент нерасхождения (неспособность хромосом нормально отделяться) при мейозе. Среди живых новорожденных их частота составляет приблизительно:

  • 0,2% в возрасте матери 20 лет

  • 0,5% в возрасте матери 35 лет

  • 1,5% в возрасте матери 40 лет

  • 14% в возрасте матери 49 лет

Большинство хромосомных нарушений, связанных с увеличением возраста матери, включают наличие лишней хромосомы (трисомию), в частности, трисомию 21 хромосомы (синдром Дауна

). Возраст родителей > 50 лет увеличивает риск некоторых спонтанных доминантных патогенных вариантов генов (прежнее название мутаций) у ребенка, таких как ахондроплазия .

Некоторые хромосомные заболевания являются субмикроскопичесими, и поэтому не определяются традиционным кариотипированием. Субмикроскопические хромосомные аномалии, иногда называемые вариацией числа копий, возникают независимо от механизмов нерасхождения, связанных с возрастом. Точная частота этих аномалий не ясна, но частота выше у плода со структурными аномалиями. Результаты многоцентрового исследования, организованного Национальным институтом детского здоровья и развития человека им. Юниса Кеннеди Шрайвера (NICHD), показали 1% случаев клинически значимых вариаций числа копий у плодов с нормальными кариотипами, независимо от показаний к тестированию, и 6% случаев у плодов со структурными аномалиями (1 ).

Аутосомные доминантные нарушения подозревают в случаях, когда они наблюдаются в семейном анамнезе более чем в одном поколении; они поражают в равной степени мужчин и женщин. Если у одного из родителей есть аутосомные доминантные нарушения, риск передачи их ребенку равен 50%.

Для развития аутосомно-рецессивных нарушений потомство должно получить патогенный вариант гена, связанный с данным нарушением, от обоих родителей. Если родители являются гетерозиготными (т.е., носителями патологических генов), то они обычно клинически здоровы. В этих случаях риск рождения ребенка (мужского или женского пола), который будет гомозиготным по патогенному варианту гена, составляет 25%, риск рождения гетерозиготного ребенка – 50%, вероятность рождения ребенка с отсутствием генетических аномалий – 25%. Аутосомно-рецессивный характер нарушений можно заподозрить в тех случаях, когда имеются нарушения у братьев и сестер, а у других родственников их нет. Если родители являются кровными родственниками, вероятность, что они оба являются носителями одной аутосомно-рецессивной черты, выше.

Поскольку женщины имеют две Х-хромосомы, а мужчины только одну, то рецессивные Х-сцепленные нарушения выражены у всех мужчин-носителей данного патогенного варианта гена. Такие нарушения обычно передаются через клинически здоровых гетерозиготных женщин (носительниц). Таким образом, для каждого сына женщины-носительницы риск развития нарушений составляет 50% и для каждой дочери риск носительства составляет 50%. Больные мужчины не передают ген заболевания сыновьям, но передают всем дочерям, которые таким образом становятся носителями. Здоровые мужчины ген заболевания не передают.

Справочная информация о факторах риска связанных с врожденными нарушениями

  • Wapner RJ, Martin CL, Levy B: Chromosomal microarray versus karyotyping for prenatal diagnosis. N Engl J Med 367:2175-2184, 2012.

Вид