Положение кисти после операции - функционально выгодное положение

Обновлено: 24.04.2024

После операции или повреждений, особенно ушибленных ран, а также вследствие инфекций, расстройства сосудодвигательных нервов наступает набухание кисти. Помимо иммобилизации большую роль играет положение верхней конечности по отношению к туловищу. Поэтому рука в плечевом суставе отводится.

В висячем или в горизонтальном положении возникает посттравматический или послеоперационный отек, для избежания которого поднятие верхней конечности в течение нескольких дней после операции является обязательным. Поднятое положение верхней конечности достигается подкладыванием под кисть и предплечье подушки или столика, обеспечивающего подъем на 30—40°.

После обширных повреждений кисти или более значительных оперативных вмешательств наиболее благоприятные результаты достигаются при поднятии всей верхней конечности выше плеча. Если больному разрешается ходить, то конечность фиксируется в горизонтальном положении при помощи косынки. У больных, лежавших продолжительное время с поднятой конечностью, опускание ее при вставании разрешается только на короткий срок, после чего конечности придается поднятое положение.

Только при осторожной и постепенной смене этих двух положений обеспечивается восстановление кровообращения и избежание отека и ригидности суставов.


Аппарат Кондон—Коша для фиксации кисти в функционально выгодном положении в послеоперационном периоде.
Степень поднятия кисти, а также объем тыльного сгибания в кистевом суставе могут быть регулированы с помощью поднятия аппарата и изменения угла между его ножками. Опорные цилиндры аппарата должны быть укутаны в бумажную вату, или в губку из искусственного материала.
а) вид аппарата сверху,
б) аппарат сбоку,
в) аппарат в действии

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

-