Питание против старения: что такое КПГ и чем опасен сахар

Обновлено: 28.03.2024

Хоть немного приостановить процесс старения - давняя мечта человечества. Как узнать свой биологический возраст? И почему мы вообще стареем?

Опасная кухня



Специалисты считают, что всё дело в «ошибках», - это изменённые молекулы белков, жиров, нуклеиновых кислот, осколки погибших клеток. Их причина - химические процессы, которые могут происходить как в лабораторной пробирке или на сковороде, так и в человеческом организме. Сковорода здесь неслучайна: хрустящая мясная корочка содержит массу точно таких же «ошибок», как и наш организм. Это соединения белка с сахарами, специалисты обозначают их тремя буквами - КПГ.

Они активно образуются при любой готовке с высокой температурой - в духовке, на гриле, в сковороде. Чаще они выглядят как поджаристая корочка. Но кремовый и коричневый цвета топлёному молоку или варёной сгущёнке придают эти же вещества. Из-за этого процесс их синтеза называют «реакциями побурения».

В нашем организме всё это происходит медленнее, чем на кухне. Ускоряют синтез КПГ сахара. Именно поэтому у больных диабетом такие процессы идут активнее всего и они стареют быстрее остальных. Но вообще, чем человек старше, тем больше КПГ практически во всех структурах организма.



«После еды, особенно после сладких и других продуктов с легкоусвояемыми углеводами, сахар в крови поднимается выше нормы даже у здоровых, - говорит Виктор Емельянов, к. м. н., доцент кафедры иммунохимии Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина. - И в это время между сахарами и белками начинается много­стадийная реакция, которая заканчивается синтезом КПГ. Всего таких соединений около 30. Они деформируют белки, входящие в состав ферментов, гормонов, мембран и других клеточных структур, в результате чего их нормальная работа нарушается. Например, сосуды и кожа становятся менее эластичными, а гормоны и ферменты менее активными.

Кроме синтеза своих собст­венных КПГ наш организм получает их с пищей. И уже доказано, что они тоже оказывают негативное действие. Эти КПГ в клетках не откладываются, стимулируя особые рецепторы, они запускают в организме медленный процесс воспаления.

В результате в сосудах развивается атеросклероз, хрящи быстрее изнашиваются и возникают проблемы с суставами и позвоночником, кожа быстрее стареет и становится более чувствительной к вредному действию ультрафиолета.

Отсюда следуют принципы питания, позволяющие снизить негативное действие КПГ. Во-первых, отдавайте предпочтение продуктам, приготовленным простыми способами, без долгого и сильного нагрева. Во-вторых, не злоупотребляйте сладкими и углеводистыми продуктами, особенно сладкими напитками».

Свет истины

Кроме того, стоит помнить, что во многих продуктах также есть вещества, которые могут притормаживать «реакции побурения». Это витамины группы В, особенно В1 (их много в печени, дрожжах, отрубях, цельнозерновой муке и нешлифованных крупах), полифенолы (содержатся в ярких цветных овощах, фруктах и красном вине), некоторые соединения серы (чеснок, лук). Есть защитные вещества и в мясе.



«В последнее время появились приборы, которые по­зво­ляют оценивать содержание КПГ в коже, - рассказывает Виктор Емельянов. - Но по этим данным можно судить и об их содержании в других органах. По сути, прибор позволяет оценить биологический возраст человека. Аппарат облучает ультрафиолетом кожу, обычно на предплечье, и воспринимает ответное свечение, исходящее от некоторых КПГ, - они обладают таким свойством. К сожалению, в России такие исследования пока практически не проводятся».

«» рекомендует

Как избежать негативных эффектов КПГ:

  • Не давайте детям карамель и старайтесь реже покупать продукты, в которых карамель используют как пищевую добавку для вкуса и цвета.
  • Не покупайте фруктозу и продукты, сделанные на этом сахаре.
  • При готовке мясных и рыбных блюд часто добавляют сахар «для корочки» - лучше не делать этого.
  • Для кондитерки старайтесь использовать меньше сахара.
  • Добавляйте только натуральные специи и приправы, не экономьте на них.
  • Чаще готовьте на пару, варите, старайтесь реже жарить, готовить на гриле и в духовке.
  • Избегайте любых излишне сладких напитков.