Можно ли заниматься сексом при молочнице: во время лечения, оральным, вагинальным

Обновлено: 16.04.2024

Молочница – грибковая инфекция, вызывающаяся грибками рода Candida и сопровождающаяся зудом и творожистыми белыми выделениями из влагалища. Иногда грибки поражают не только влагалище, но и ротовую полость, и в ней появляются очаги с белым налетом. Все проявления молочницы доставляют немало неприятных ощущений и проблем, но во время лечения симптомы заметно ослабевают, и партнеры нередко возвращаются к сексу без ограничений и на фоне болезни. С этим заболеванием приходится сталкиваться почти каждой женщине, и при этом у нее часто возникают вопросы о том, можно ли заниматься сексом при молочнице и не опасно ли это для здоровья. Ответ на него не всегда однозначен. Особенно, если учитывать тот факт, что молочница передается половым путем и ей болеют и мужчины – у них грибок поражает крайнюю плоть и головку пениса.



Можно ли заниматься сексом при молочнице – расскажет врач.


Почему секс во время молочницы нежелателен и опасен: мнение врачей

Риск инфицирования партнера при занятиях сексом на фоне молочницы – далеко не единственный неприятный момент. Специалисты категоричны в своем запрете вагинального секса при этом грибковом заболевании. Ведь, помимо заражения партнера, половая близость при данном заболевании опасна и другими осложнениями:

  • Внутренние стенки влагалища воспалены при молочнице и механическое воздействие на них приводит к формированию микротравм: ссадин, трещин, потертостей. В итоге воспалительный процесс будет прогрессировать, а выздоровление и восстановление целостности тканей будет проходить намного дольше. Кроме этого, дополнительные травмы влагалища усиливают вероятность инфицирования другими патогенными микроорганизмами. В результате женщина может столкнуться с вторичным инфицированием и необходимостью пересмотра протокола составленного при выявлении молочницы лечения.
  • Во время молочницы пациент испытывает неприятный зуд и жжение, а занятия сексом могут многократно усиливать эти проявления инфекции. В итоге эти симптомы будут усугублять и без того нестабильное психологическое состояние болеющего.
  • Вагинальный секс при молочнице снижает эффективность назначаемых препаратов для местного применения – свечей, мазей. Во время трения создаваемая введенными лекарствами пленка разрушается, и местные противогрибковые средства становятся менее эффективными.
  • Даже при лечении вагинальными свечами от молочницы или мазями риск заражения партнера остается высоким. Именно поэтому ответ на вопрос о том, передается ли кандидоз во время терапии партнеру, всегда однозначен. Местные противогрибковые препараты не могут препятствовать инфицированию партнера.
  • При вагинальном сексе, даже если на пенис надет презерватив, присутствует риск инфицирования кандидами мочевого пузыря. Трение приводит к тому, что грибки проникают в уретру, а далее могут поступать в полость мочевого пузыря, вызывая возникновение воспалительного процесса. В итоге у человека может развиваться цистит.
  • Даже при оральном сексе, если кандидозом болен мужчина, присутствует вероятность инфицирования грибками слизистой полости рта. Именно ротовая полость является одним из самых излюбленных ими мест – в этой среде кандиды могут беспрепятственно размножаться, вызывая возникновение симптомов кандидоза ротовой полости.

Эти рекомендации актуальны не только на тот период, когда противогрибковое лечение еще не начато. Даже на фоне активной и правильной терапии риск заражения и осложнения молочницы существует, так как грибок все еще присутствует во влагалище, на пенисе или во рту.

Нельзя забывать потом, что самолечение молочницы недопустимо.

Покупка самостоятельно назначенных препаратов от молочницы в аптеке зачастую приводит к затиханию симптомов и хронизации кандидоза. В итоге человек думает, что он победил инфекцию, но на самом деле она остается в организме и дает о себе знать после воздействия негативных факторов. Например, после стресса, грубого полового акта, ношения синтетического белья или переохлаждения.

Занятия сексом в это время чреваты осложнениями.

Нельзя забывать о том, что, даже если болен один из партнеров, лечение должно проводиться и для женщины, и для мужчины.


Альтернативные варианты – оральный или анальный секс

Многие пары, в которых один из партнеров страдает от молочницы, особенно хронической, рассматривают в качестве альтернативных вариантов другие разновидности секса. Эти варианты могут быть приемлемы при кандидозе, но и в этих случаях существуют некоторые ограничения и нюансы.



При лечении кандидоза у мужчины и женщины могут рассматриваться альтернативные варианты половой близости.

Оральным сексом при вагинальном кандидозе можно беспрепятственно заниматься в тех случаях, когда его выполняет страдающая от грибковой инфекции женщина.

Если болен мужчина, то он должен быть в презервативе, так как существует риск инфицирования языка и полости рта партнерши. Это же предостережение актуально и для мужчин, делающих кунилингус инфицированной кандидами женщине.

Анальным сексом при вагинальном кандидозе можно безопасно заниматься, если мужчина не инфицирован кандидами и ни у кого из партнеров нет противопоказаний к этому варианту.

При этом виде интимной близости следует пользоваться специальными лубрикантами и презервативами.

Кроме этого, необходимо соблюдать еще одно важное правило анального секса – не проникать поочередно пенисом и в анус, и во влагалище. При несоблюдении данной рекомендации риск инфицирования грибками становится высоким.


Предохраняет ли презерватив от заражения партнера

Секс при молочнице в презервативе может защитить мужчину от заражения, хоть и не полностью, если это средство защиты было надето вовремя и правильно. Однако при разрыве риск инфицирования приближается к 100%.


Секс при хроническом течении молочницы

Если течение молочницы становится хроническим, то отказ от занятий сексом – не выход, и паре необходимо найти верное решение проблемы. Для того чтобы максимально обезопасить себя от инфицирования и усугубления течения заболевания, следует соблюдать следующие правила:

  • Вагинальные контакты могут происходить только во время стихания острого периода заболевания.
  • Необходимо регулярно проходить обследования и сдавать анализы для предупреждения инфицирования партнера. Особенно это касается мужчин, у которых инфекция может длительно протекать скрыто.
  • Всегда пользоваться презервативами во время интимной близости.
  • Отказаться от незащищенного секса, если больной хронической формой кандидоза партер перенес стресс, простудное заболевание или значительно переутомился физически. Эти состояния могут провоцировать рецидив молочницы и риск заражения существенно возрастает.

В остальном сексуальная жизнь пары может оставаться прежней.


Когда можно заниматься сексом после лечения молочницы

В среднем лечение молочницы продолжается 10–14 дней и воздержаться от вагинального секса в это время необходимо.



Анальным и оральным сексом при молочнице заниматься можно с некоторыми ограничениями.

Если молочница длится дольше, то дату, когда можно будет возобновить половую близость, назовет врач, руководствующийся результатами лабораторных анализов.

Перед началом активной половой жизни после терапии молочницы обязательно провести анализы для обоих партнеров.

Соблюдение простых рекомендаций врача во время лечения молочницы приведет к минимизации осложнений. В результате лечение пойдет гладко и окажется эффективным.

Можно ли заниматься сексом при молочнице или следует отложить интимную близость до завершения полного курса лечения – ответы на эти вопросы весьма неоднозначные.

Советы специалистов помогают избежать инфицирования партера этим грибковым заболеванием половых путей или полости рта. Они должны соблюдаться и при остром, и при хроническом течении молочницы.




Также рекомендуем почитать: после секса хочется в туалет