Можно ли бананы при грудном вскармливании новорожденного в первый, второй и третий месяцы

Обновлено: 23.04.2024

Здоровье ребенка первого года жизни напрямую зависит от способа его вскармливания. Сейчас во всем мире однозначно признано превосходство естественного вскармливания над искусственным, даже если последнее производится высококачественными адаптированными молочными смесями.



Первое полугодие жизни ребенку не требуется никакой иной пищи, кроме грудного молока. Рекомендации по введению прикорма в 3–4–5 месяцев давно остались в прошлом. Современные педиатры считают, что малыш не нуждается даже в воде, кроме случаев экстремально высоких температур на улице и в помещении, а также обезвоживания и высокой лихорадки.

При таких условиях очевидно, что всю жизнь ребенка определяет качество грудного молока, а оно полностью зависит от употребляемой женщиной пищи. И тут возникает вопрос: что разрешено есть кормящей маме, чтобы не навредить ребенку?

Рекомендации педиатров по этому поводу в течение последних 50 лет несколько раз изменялись на диаметрально противоположные. В один период времени считалось, что женщина должна придерживаться строжайшей диеты и не есть ничего, кроме отварных кабачков и гречки. Потом вдруг разрешили есть все без разбора, мотивируя это тем, что ребенок должен привыкать к обычной пище.

Истина, как всегда, посередине, поэтому лучше не впадать в крайности. Безусловно, статус кормящей мамы требует от женщины определенных ограничений.




Что категорически запрещено кормящей маме

Это зависит от возраста вскармливаемого ею малыша. Мамам младенцев первых 3 месяцев жизни категорически запрещены:

  • рыбные блюда и блюда из морепродуктов
  • мед, орехи, шоколад
  • овощи и фрукты красного и оранжевого цветов
  • сладости (кроме зефира и пастилы в небольших количествах) и сдоба
  • газированные напитки
  • соленья, копченья, маринады, соусы и т.д.

Высока вероятность аллергических реакций и расстройства пищеварения у младенца при употреблении в пищу коровьего молока и куриных яиц.


Можно ли бананы

Бананы не входят в перечень потенциально опасных для младенца продуктов, поэтому они не попадают под запрет. Однако следует помнить, что бананы не произрастают в наших широтах, поэтому не являются «родным» продуктом для жителей России.

При их употреблении в пищу кормящие женщины должны соблюдать осторожность. Лучше избегать бананов до той поры, пока малышу не исполнится 3 месяцев. К этому месяцу его пищеварительная система окрепнет.




Как правильно вводить бананы в свой рацион

  • Съедаем не более трети одного плода (в зависимости от его размеров) в первой половине дня.
  • Внимательно наблюдаем за состоянием ребенка.
  • Если на коже малыша в течение 48 часов не появилась сыпь, а пищеварение не расстроилось, то эксперимент можно признать удачным и порцию немного увеличить.

ВАЖНО

К расстройствам пищеварения относятся запоры, поносы, вздутие живота, усиление колик, учащение срыгиваний

Даже если малыш хорошо переносит продукт, не стоит съедать более одного банана в день. Бананы высококалорийны, поэтому их избыток может спровоцировать набор лишнего веса и вызвать запоры как у матери, так и у ребенка.




1. Is it Safe to Eat Bananas During Breastfeeding? сайт

Фото: © Depositphotos