Местная анестезия в хирургии. Что это такое, препараты, показания и противопоказания

Обновлено: 24.04.2024

Местная анестезия, или обезболивание – вид анестезии, при которой блокируются импульсы боли, исходящие из участка оперативного вмешательства. При этом передача импульсов по нервной сети обрывается за счет действия введенного препарата. Более половины всех операций в хирургии в настоящее время проводятся под местной анестезией.

Область применения

Местная анестезия в хирургии применяется практически во всех отраслях медицины:

  • в зубной практике – при удалении зубов, лечении их и установке протезов;

  • при вмешательствах на руках или ногах, а также проведении операций в нижней части живота;
  • при вскрытии гнойничков;
  • в урологии – при хирургических вмешательствах на почках, удалении простаты, проведении урографии;
  • в гинекологии и акушерстве местная анестезия незаменима при операциях на женских репродуктивных органах, обезболивании во время родов и проведении кесарева сечения;
  • практически при всех операциях при травмах;
  • при разных операциях в проктологии;
  • при гастроскопии и зондировании;
  • при ЛОР-операциях;
  • в офтальмологической практике.

Виды в хирургии

Для качественного обезболивания используются разные виды анестезии. Каждый из них имеет свою сферу применения.

Терминальная

Имеет другие названия – аппликационная или поверхностная. Чаще всего используется в стоматологии и гастроэнтерологии, а также при выполнении некоторых мелких вмешательств в проктологической практике. Терминальная анестезия отличается способом проведения. Анестезирующее вещество наносится на поверхность кожи, либо слизистой оболочки.

Терминальная анестезия незаменима и во время проведения проктологического осмотра. Эта малоприятная процедура связана с болезненными ощущениями, и введение анестетика позволяет провести осмотр с наибольшим комфортом для больного.

Аппликационное обезболивание незаменимо при:

  • латексном лигировании варикозно расширенных геморроидов;
  • склеротерапии;
  • биопсии прямой кишки.

Регионарная

Это вид обезболивания, при котором анестетики вводятся в необходимую область тела с помощью инъекции. Обезболивание оперируемой части может продолжаться до 8 часов, что очень важно в профилактике постоперационного болевого синдрома. Процедура введения анестетика безболезненна.

Регионарная анестезия не проводится, если пациент принимает антикоагулянты, поскольку последние снижают свертываемость крови.

Инъекция также не делается при:

  • воспалительном процессе возле области поражения;
  • рассеянном склерозе;
  • если в течение года пациент болел менингитом, энцефалитом.

Выделяют следующие виды регионарной анестезии:

Спинальная

Другое название этого обезболивания – спинномозговое. Анестезирующее вещество вводится в субарахноидальное пространство с помощью люмбальной пункции. Блокирование нервного импульса происходит уже на уровне спинномозговых нервных корешков.



Преимущества спинномозгового обезболивания:

  • пациент не нуждается в постнаркозном наблюдении;
  • не нужно задействовать дыхательное оборудование;
  • не влияет на сознание.

Эпидуральная

При эпидуральной анестезии препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника посредством катетера. Блокирование боли происходит в результате воздействия на спинномозговые нервные корешки.

Эпидуральное обезболивание не приводит к расслаблению мышц. Поэтому ее применяют при родах. Оно эффективно и при купировании боли после хирургического вмешательства.

Проводниковая

Так называется блокирование передачи нервного импульса по нерву, сплетению или узлу путем введения местно анестезирующего вещества рядом с нервным волокном.

Это современный способ обезболивания при хирургическом лечении травм. Блокада используется для купирования болевого синдрома у пациентов с болевым синдромом на фоне ишиаса, невралгии тройничного нерва, грыже межпозвонкового диска и прочих патологиях.

По А. В. Вишневскому

Местная анестезия в хирургии широко применялась А.В. Вишневским. Его методика осталась неизменной до настоящего времени. При этом виде обезболивания применяется раствор новокаина. Механизм его заключается в контакте действующего вещества с окончаниями нервов.

Инфильтрируется отдельно брюшина, фасциальные области, апоневрозы и плевра. С помощью одного укола иглы раствор нагнетается под давлением. Он распространяется по фасциальному пространству.

Раствор по Вишневскому вводится внутрикожно. При правильном введении препарата образуется так называемая лимонная корочка. Такие же корочки создаются по ходу разреза. Препарат вводится постепенно под кожу, в апоневроз, в подапоневротическое пространство. Новокаин «пускается» в самые труднодоступные области.

Анестезия по Вишневскому не применяется при длительных хирургических вмешательствах и при операциях, требующих подключения искусственной вентиляции легких. Единственное противопоказание к операции – это повышенная чувствительность организма человека к новокаину. В связи с этим перед применением больших доз новокаина делается диагностическая проба.

Пудендальная

Этот вид анестезии используется для обезболивания родов. При пудендальной анестезии блокируется половой нерв. Раствор анестетика вводится в седалищно-прямокишечную область. В ней происходит разветвление нерва. Преимущества этого вида анестезии в том, что она не отключает сознание, не расслабляет мышцы, и роженица может самостоятельно тужиться.

В то же время существуют определенные недостатки метода:

  • сравнительно низкая эффективность;
  • в местах укола могут образовываться синяки;
  • существует риск инфицирования мягких тканей промежности.

При блефаропластике

Блефаропластика – это операция по поводу изменения формы век, размера глаз. При этом иссекается кожа вверху и внизу глаза, удаляются жировые грыжи.

Операция проводится под местной анестезией в сочетании с внутривенной седацией. Седация исключает слишком частое моргание, что благоприятно сказывается на благополучном течении вмешательства и на его исходе.

В стоматологии

Хирургические манипуляции в стоматологии в большинстве случаев проводятся под местной анестезией. Вид обезболивания определяется лечащим врачом в зависимости от показаний и типа вмешательства.

Для обезболивания слизистой оболочки Используют аппликационную анестезию. Как правило, это делают при небольших вмешательствах, чтобы, например, безболезненно вколоть иглу.
Для «отключения» зубов, надкостницы, слизистой используют инфильтрационную анестезию
Жевательные зубы Обезболивают проводниковой анестезией. Депо анестезирующего вещества создается возле нерва.
В зубную круговую связку На каждый зуб делают от 2 до 4 уколов.
После вскрытия пульпарной камеры Анестетик вводится в дентальную полость. Эффект наступает сразу же, через несколько секунд.
В костную губчатую ткань Это делается во время перфорации.



Обезболивание в стоматологической практике обязательно применяется при:

  • терапии кариеса, пульпита и прочих поражений зубов;
  • кюретаже;
  • гингивопластике;
  • протезировании зубов коронками и прочими конструкциями;
  • удалении зубов;
  • установке имплантатов.

Лучшие препараты

Местная анестезия в хирургии проводится с применением специальных лекарственных средств. Спектр препаратов достаточно широкий и выбор в каждом конкретном случае делает хирург.

Лидокаин

Действующее вещество блокирует натриевые каналы. Это воздействие хорошо купирует способность нерва проводить болевые импульсы. Необходимый эффект возникает очень быстро. Его длительность зависит от количества введенного вещества.

Назначается при терминальной, инфильтрационной, проводниковой анестезии при выполнении операций в глазной и ЛОР-практике, стоматологии. Он незаменим и при малых хирургических вмешательствах. При введении цефалоспориновых антибиотиков применяется как растворитель.

Этот препарат не назначается при:

  • кардиопатии;
  • повышении АД;
  • мигрени;
  • диабете;
  • нарушении работы щитовидной железы;
  • патологиях сосудов.

Новокаин

Это вещество также блокирует натриевые каналы, что в конечном итоге угнетает процесс генерации нервных болевых импульсов. Препарат снижает спазм гладкой мускулатуры.

Это вещество применяется как основа для различных видов анестезии в хирургической практике, урологии, офтальмологических вмешательствах. При грыжах межпозвонкового диска, ишиасе и невралгии применяется в качестве блокады.

Новокаин не используется при выраженном падении артериального давления, кардиогенном шоке, тяжелых брадикардиях, гиповолемии и кровотечении. Максимальная общая доза препарата – не более 800 мг.

Тримекаин

Являет собой порошок, хорошо растворимый в спирте и в воде. Проникает сквозь оболочку нерва, связывается с рецепторами, ответственными за возникновение болевого ощущения, блокирует механизмы проведения импульса.

Применяется при поверхностной, проводниковой, инфильтрационной, спинномозговой анестезии. Для стабилизации состояния кардиологических больных назначается при тахикардии и желудочковых экстрасистолах. При единичных экстрасистолах не применяется.

Местная анестезия в хирургии с применением Тримекаина не назначается при повышенной чувствительности организма пациента к препарату, выраженной брадикардии, патологических состояниях печени.

Побочными эффектами, которые способен вызвать Тримекаин в отдельных случаях, являются:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • выраженное беспокойство;
  • онемение слизистых оболочек полости рта;
  • судороги;
  • нарушения зрения.

Использование вазоконстрикторов усиливает эффект Тримекаина.

Анекаин

Вещество предотвращает возникновение, проведение болевого импульса. При спинномозговом обезболивании расслабляются мышцы ног; длительность такого эффекта – около 2 часов. Эффект при межреберной блокаде способен сохраняться до 14 часов. При блокаде мускулатуры нужный эффект длится около часа.

«Отключение» болевой чувствительности наступает примерно через 5 – 10 минут. Выраженное обезболивающее действие сохраняется и после операции. Это уменьшает потребность пациента в болеутоляющих препаратах. Анекаин эффективно применяется для лечения вывихов.

Дикаин

Это эффективное средство для терминального обезболивания. Угнетает механизм образования импульсов в окончаниях нервов, тормозит проведение импульсов по волокнам нервов. Нужный обезболивающий эффект наступает уже после 30 секунд – полторы минуты после нанесения на слизистую. Его длительность варьирует от 15 до 20 минут.

Дикаин выпускается в виде порошка, пленок для глаз. Препарат незаменим для осуществления малых хирургических вмешательств и манипуляций в глазной практике.

Дикаин запрещен к применению при механических повреждения слизистых оболочек. Не назначается пациентам в возрасте до 10 лет.

Хлорэтил

Это местное средство для кратковременного и поверхностного обезболивания покровов кожи. Ее чувствительность понижается за счет охлаждения при условии чрезвычайно быстрого испарения вещества.

В настоящее время это лекарство не используется для наркоза. Сфера его применения – местное средство для непродолжительной анестезии. Попадая на кожу, оно сильно охлаждает ее поверхность. Вследствие этого происходит ее ишемия и значительное снижение чувствительности. Это свойство хлорэтила находит применение при проведении разрезов кожи.

Использование хлорэтила оправдано для лечения:

  • зуда кожи;
  • невралгии;
  • ожогов;
  • бородавчатого красного лишая.

Нечувствительность тканей появляется уже после того, как на коже выступил характерный «иней». Препарат применяют с осторожностью, т.к. возможно покраснение кожных покровов и мацерация. Хлорэтил не применяют при нарушении целостности покровов кожи, варикозной болезни и спазмах сосудов.

Другие анальгетики

Местная анестезия в хирургии проводится и с использованием прочих препаратов:

  • Артикаина;
  • Бензокаина;
  • Ультракаина;
  • Дентиспрея;
  • Анилокаина;
  • Буванестина;
  • Леокаина;
  • Левобупивакаина;
  • Мепивакаина;
  • Оксибупрокаина;
  • Прамокаина;
  • Прилокаина;
  • Тетракаина;
  • Ропивакаина.

Показания

Местная анестезия в хирургии и терапии показана в таких случаях:

  1. Периферические блокады нервов при вмешательствах на руках и ногах, непродолжительных вмешательствах.
  2. Спинномозговое обезболивание при оперативных вмешательствах в области малого таза, тазовой кости и костях ног, сосудах ног.
  3. Обезболивание во время родов.

  4. Хирургические вмешательства на органах абдоминальной полости, грудной клетки.
  5. Продолжительное обезболивание у послеоперационных и онкологических больных.
  6. Хирургические вмешательства, проводимые амбулаторно.
  7. Ситуации, когда в анамнезе присутствует синдром постоперационной тошноты.
  8. Ситуации, когда пациент желает быть в сознании во время вмешательства.

Противопоказания, побочные эффекты

Для применения местного обезболивания существует целый ряд противопоказаний:

  1. Продолжительные операции во время ожирения.
  2. Операции, требующие управляемого дыхания.
  3. Непереносимость препаратов.
  4. Невозможность установления контакта с больным в результате глухонемоты, опьянения;
  5. Эпилепсия.
  6. Инфицирование тканей в области введения препарата.
  7. Возраст до 10 лет.
  8. Лечение антикоагулянтами.
  9. Резкая анемия, кахексия, гиповолемия.
  10. Блокада сердца:
  • аллергические реакции;
  • выраженная реакция нервной системы;
  • тошнота, рвота;
  • нервозность;
  • головокружение, в тяжелых случаях – потеря сознания.

Отзывы врачей о препаратах

Травматолог из г. Москва пишет об успешном использовании Лидокаина для местного обезболивания во время несложных оперативных вмешательств. В отзыве отмечается, что действие препарата наступает очень быстро. Оно сохраняется все время, необходимое для проведения вмешательства. Побочных эффектов не возникало.

Хирург из г. Санкт-Петербург указывает, что для небольших манипуляций чаще всего использует анестезию на основе Лидокаина или Новокаина. Под их действием быстро наступает обезболивающий эффект. Дозировка подбирается в зависимости от места вмешательства и его сложности.

Травматолог из Омска пишет, что при необходимости наложить швы или провести другое мелкое вмешательство применяется Хлорэтил. Он быстро обезболивает покров кожи или слизистой и дает возможность завершить процедуру.

Использование местной анестезии в хирургии имеет много преимуществ. Прежде всего, это быстрое наступление нужного эффекта, малое количество нежелательных явлений. Эта разновидность обезболивания оказывает несравненно меньшее отрицательное воздействие на организм и позволяет достичь более быстрого выздоровления.

Оформление статьи: Владимир Великий

Видео о местной анестезии

Хирург расскажет о местной анестезии: