Медикаментозное лечение шейного остеохондроза: лучшие препараты

Обновлено: 28.03.2024

Медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника является одним из основных методов его лечения в периоды обострения.

Варианты лечения имеют непосредственную зависимость от стадии заболевания: консервативная терапия – основной вариант лечения на первых двух стадиях (хондроз и нестабильность суставных поверхностей), на следующих (межпозвонковые грыжи и фиброз) могут использоваться хирургические методы лечения.

Конкретную схему назначает лечащий врач после лабораторной и инструментальной диагностики.


Общие положения медикаментозного лечения

  1. Относительно длительный курс приема (7-14-30 дней). Зависит от формы заболевания.
  2. Постоянный контроль (раз в месяц) за результатами лечения.
  3. Подбор индивидуальной дозы (может отличаться от прописанной в протоколах).
  4. Часто требуется более одного курса лечения (2-3).
  5. Принимать одновременно комплекс из 3 и более препаратов не рекомендуется ввиду неконтролируемых перекрестных реакций.
  6. В отсутствие положительной динамики показана замена препаратов или решения вопроса о хирургическом вмешательстве.
  7. Медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника входит в схему лечения наряду с другими методами, такими как физиотерапия, ЛФК, массаж.


Средства для медикаментозной терапии остеохондроза

Группа препаратов

Характеристика группы

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Оказывают три типа действия: анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее.

Анальгетики

Подавляют передачу нервных импульсов и, таким образом, приглушают или полностью купируют болевой синдром.

Миорелаксанты

Снимают мышечный спазм, вызванный рефлекторным раздражением нервных окончаний.

Хондропротекторы

Используется для защиты суставных поверхностей от дальнейшего разрушения.

Сосудистые средства (вазодилататоры)

Используются для расширения спазмированных сдавленных сосудов. Также незначительно активируют коллатеральные сосуды.

Местная терапия

Допускаются любые мази и гели для местного раздражающего, анальгезирующего или регенерирующего действия.

Новокаиновые и лидокаиновые блокады

Методика, направленная на введение лекарства непосредственно в пораженный участок (полностью купирует боль). Самый эффективный и вместе с тем самый травматичный вид консервативной терапии.


Формы выпуска

  • медикаменты для перорального использования (таблетки, порошок, капсулы);
  • инъекции для внутримышечного и внутривенного введения;
  • препараты для местного использования;
  • препараты для инъекции непосредственно в пораженный диск или в околоневральное пространство.


НПВС

Эта группа является базовой при выборе препаратов от остеохондроза, поскольку включает препараты, обеспечивающие выраженное снижение воспаление в зоне дегенеративного процесса (несколько уменьшается компрессия сосудисто-нервного пучка).

Классификация в зависимости от химической структуры:

  • производные салициловой кислоты – Аспирин;
  • производные пирозолидины – Фенилбутазон;
  • производные индолуксусной кислоты – Индометацин;
  • производные фенилуксусной кислоты – Диклофенак;
  • оксикамы – Пироксикам, Теноксикам.

В зависимости от воздействия на определенные группы рецепторов разделяются на ЦОГ 1 и ЦОГ 2.



Названия препаратов выбора:

  1. Ксефокам – относится к группе оксикамов. Имеет хорошее обезболивающее действие, к тому же способствует выработке эндогенных анальгетиков в организме, которые значительно усиливают его действие. Выпускается в таблетках по 4 и 8 мг, соответственно и прием один раз в день или два. Также выпускается и форме раствора для уколов (однократная доза для того, что обезболить шею и голову, составляет 8 мг). Необходим постоянный контроль над работой печени и почек. Средний курс составляет 7 дней.
  2. Мелоксикам (Мовалис) относится в селективным блокаторам ЦОГ 2. Снимает болевой синдром и подавляет воспаление. Пациентам назначается изначально курс внутримышечных инъекций (по 15 мг один раз в день на протяжении 6 дней), а затем переходят на таблетки (пить одну таблетку по 15 мг один раз на протяжении 20 дней). Имеет минимум побочных эффектов.
  3. Диклофенак. Помогает лечить выраженные воспалительные реакции в зоне поражения. Имеет лучшее купирование симптомов при внутримышечных инъекциях (по 75 мг 1-2 раза в день, курс до 10 дней).

В протоколах лечения перечислен большой спектр различных препаратов, и выбор конкретного из них будет зависеть от особенностей клиники, личных предпочтений врача и реакции пациента на лечение (подбор нужного препарата может занять время).


Анальгетики

Поскольку боль является основным симптомом заболевания, назначение анальгетиков является первостепенным. Нестероидные противовоспалительные средства обеспечивают анальгезирующий эффект, но при некупируемом болевом синдроме возникает необходимость направить пациента в стационар для лечения сильными наркотическими анальгетиками.

Группы обезболивающих препаратов:

  • стимулируют рецепторы – Фентанил, Промедол;
  • частично стимулируют и частичная блокируют рецепторы – Бупренорфин, Пентазоцин, Трамадол;
  • блокируют работу рецепторов – Налмефен, Налтрексон.

Представителем группы является Трамадол. Не вызывает выраженного угнетения дыхательного и сосудистого центров, а также не вызывает лекарственной зависимости. Классическая дозировка 100-200 мг. Формы выпуска различны – ампулы, свечи, таблетки.

При нестерпимых болях допустимо применять опиодные анальгетики, но зачастую спектр их побочных реакций превышает пользу от лечения.

К центральным анальгетикам также можно отнести трициклические антидепрессанты (механизм действия аналогичен Трамадолу). Наиболее эффективен Амитриптилин в дозе 25-75 мг в сутки. Курс лечения длится несколько месяцев.



:

Головная боль: причины возникновения и способы борьбы

6 эффективных упражнений для расслабления мышц спины

8 продуктов, сохраняющих здоровье суставов


Хондропротекторы

Вспомогательная группа веществ, которая связана с поддержанием нормальной структуры хрящевой ткани. Клинический эффект при выраженных анатомических деформациях межпозвонкового диска сомнительный.

Примеры препаратов:

  1. Хондроитин сульфат – состоит из естественных структурных элементов (производные хряща). Имеет мало побочных эффектов. Требует длительного курса лечения.
  2. Алфлутоп оказывает действие на работу клеток хрящевой ткани (хондроциты). Обеспечивает синтезирование коллагена, гиалуроновой кислоты и восстанавливает пораженные элементы сустава.

Положительный эффект возникает в 50-55% случаев.




Миорелаксанты

Включены в схему лечения в связи с необходимостью устранения выраженного спазма мышц.

Препараты представлены двумя группами:

  • центрального действия: Метакарбамол, Оксазол, Тиазин;
  • периферического действия: Суксаметоний, Панкуроний.

Также делятся в зависимости от скорости деполяризации мембран (длительность действия):

  • деполяризующие – менее 10 мин;
  • недеполяризующие – более 20 мин.

Примеры препаратов:

  1. Сирдалуд. Эффективен при мышечнотонических синдромах любого генеза. Обезболивание достигается за счет местного действия на мышечные ткани и за счет антиноцицептивного действия (действует сигналы на уровне спинного мозга). Назначается в дозе 3-12 мг/сутки, оптимальная доза – 6-8 мг/сутки. Положительная динамика видна только на 3 день. Защищает слизистую желудка от дополнительного повреждения. Требует осторожного назначения вместе с гипотензивными препаратами (усиливает их эффект).
  2. Мидокалм (тольперизона гидрохлорид) оказывает одновременно и обезболивающий и расслабляющий эффект. Используется изначально в качестве внутримышечных инъекций (100 мг внутримышечно 2 раза в день на протяжении 5 дней), а затем в таблетированной форме (150 мг 3 раза в день).



Препараты местного действия

Местная терапия – вспомогательный элемент в лечении остеохондроза, поскольку выраженного влияния на глубоколежащие слои тканей она не имеет. Чаще применяется с целью формирования новой доминанты (формируют другую болевую точку при помощи раздражающих мазей, которая бы перебивала боль, вызванную основным поражением).

Мази, гели, крема имеют слабый анальгезирующий, разогревающий и раздражающий эффект.

Пример препаратов:

  • Найз гель. В его состав входит нимесулид (нестероидный противовоспалительный препарат). Имеет выраженное обезболивающее действие.
  • Фастум гель. Имеет выраженный раздражающий эффект и довольно глубоко проникает в ткани.



Препараты для блокад

Блокады обеспечивают наиболее выраженный анальгезирующий эффект, их применяют с лечебной или диагностической целью при выраженных болевых синдромах.

Используют различные варианты блокад: проводниковую, подкожную, ганглиозную. Чаще применяется сочетание нескольких препаратов из разных групп (анальгетики, миорелаксанты, глюкокортикоиды, вазодилататоры).

Пример классических блокад:

  1. Новокаиновая. Для инфильтрационной анестезии применяют 0,125%, 0,25% и 0,5% раствор новокаина (максимальная доза 60 мл). Для проводниковой анестезии используют 1 и 2% растворы (максимальная доза до 20 - 40 мл) Для блокады нервных сплетений – 10–20 мл 1% раствора или 5–10 мл 2% раствора.
  2. Лидокаиновая. Лидокаин используется в виде растворов 0,25, 0,5, 1 и 2%. Имеет несколько более позднее начало, чем лидокаин (5 минут). Время действия – до 3 часов.
  3. Меркаиновая. Самая длительная из вышепредставленных (действие до 6 часов). Начало обезболивающего эффекта наступает через 10-15 минут.

Часто требуется несколько курсов для достижения необходимого действия.




Другие лекарственные группы

Есть ряд препаратов, которые применяются только при лечении остеохондроза шейного отдела, поскольку связаны с воздействием на сосудистый компонент болезни (синдром позвоночной артерии возникает только при шейном остеохондрозе):

  1. Актовегин. Используется для профилактики ишемических процессов в головном мозге. Частично обеспечивает восстановление нормального метаболизма в тканях. Выпускается в форме раствора для инъекций (по 5 мл внутривенно или внутримышечно).
  2. Вальсакор. Относится к препаратам в выраженным антигипертензивным действием. Применяется с целью стабилизации артериального давления (не допускает резких скачков давления в суженной позвоночной артерии).



Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.