Гиперопека родителей над ребенком: последствия, советы психолога

Обновлено: 25.04.2024


Признаки гиперопеки

  • Постоянный контроль над жизнью ребенка. Как правило, выражается в неустанном повышенном внимании к ребенку: отслеживание каждого его шага, проверка карманов, выбор подходящей для него компании друзей. При постоянном контроле ребенок начинает беспокоиться о своих действиях, что порождает неуверенность в себе и, как следствие, комплекс неполноценности.
  • Подавление инициативности и самостоятельности ребенка. Обычно связано с излишними переживаниями родителей о том, что ребенок сделает что-либо неправильно. Именно поэтому родители начинают вмешиваться в то, чем занимается ребенок, и даже делать какие-то дела за него (например, выполнять домашние задания). При этом такие родители, как правило, требуют беспрекословного послушания, лишая ребенка права самостоятельно оценивать свои возможности и принимать решения для преодоления тех или иных трудностей. Впоследствии ребенок привыкает к такому положению и постоянно ожидает помощи со стороны родителей, не предпринимая каких-либо усилий.
  • Отсутствие у ребенка права выбора. Некоторые родители уверены, что лучше знают о том, что для ребенка полезнее, и поэтому они решают, что ребенок будет делать, что есть, во что играть и т.д., не интересуясь желаниями и интересами чада. Однако родители не задумываются о том, что, лишая ребенка права выбора, они также лишают его возможности набираться жизненного опыта, анализировать конкретные ситуации и прислушиваться к внутреннему голосу. При таком воспитании ребенок рискует вырасти несамостоятельным и зависимым.


Как избежать гиперопеки?



  •  Предоставить ребенку свободу выбора. Ребенку необходимо научиться формировать собственное мнение, выражать свои желания, а также принимать самостоятельные решения. Пусть он сам выбирает, с кем дружить, что надевать, во что играть и пр. Кроме того, ребенок должен научиться не только выбирать, но и нести ответственность за свой выбор и возможные ошибки. Только так он научится преодолевать жизненные трудности. Конечно, существуют ситуации, когда ребенок делает определенно неправильный выбор (например, выбирает красивую одежду не по погоде), но не стоит его критиковать за это, напротив, нужно правильно сформулировать альтернативные варианты, разъяснить последствия того или иного выбора, создавая иногда лишь видимость выбора.
  • Меньше контроля. Безусловно, контролировать ребенка необходимо, но нужно делать это ненавязчиво и в меру. Не стоит беспокоиться о каждом действии ребенка, поскольку это его обременяет, делает менее уверенным в себе. Возможно, иногда ребенку необходимо побыть одному, позаниматься чем-то без лишнего контроля со стороны родителей. Если хотите научить ребенка чему-то, нужно стать для него примером для подражания. Не стоит требовать от ребенка того, с чем не справляетесь вы сами (например, в случае борьбы с вредными привычками).



Для того чтобы воспитать самостоятельную, свободную, уверенную в себе личность, главное – не переусердствовать с опекой. Для этого необходимо интересоваться желаниями ребенка, прислушиваться к нему, позволять ему выбирать и ошибаться, а также находить интересные и действенные подходы к его воспитанию.