Фармакотерапия косоглазия у ребенка

Обновлено: 28.03.2024

Необратимые ингибиторы холинэстеразы, такие как капли экотиопат (фосфолин йодид 0,125%, 0,0625% и 0,0325%) могут применяться для контроля аккомодации и, следовательно, аккомодационной конвергенции. Пилокарпин, антагонист мускариновых рецепторов, применяется для ослабления синкинетического конвергентного ответа.

Сокращение цилиарного тела вызывает увеличение выпуклости хрусталика и смещение его вперед, что приводит к миопическому сдвигу и ослаблению стимула к активной аккомодации. Наиболее часто встречающиеся показания к применению этих препаратов включают в себя персистирующую вторичную эзотропию после хирургической гиперкоррекции экзотропии, небольшую остаточную постоперационную эзотропию, также они применяются дополнительно к очковой коррекции в качестве вспомогательного лечения эзотропии с высоким соотношением АК/А и остаточной эзодевиацией при взгляде вблизи.

Фосфолин йодид в настоящее время применяется редко вследствие его ограниченной доступности в торговой сети и побочных эффектов (боли над глазницей, ухудшение зрения, особенно ночью, а при длительном применении — кисты радужки и помутнение хрусталика).

Системная абсорбция капель вызывает снижение уровня холинэстеразы в плазме, что делает пациента особенно восприимчивым к действию деполяризующих миорелаксантов.

Если ребенку, получающему ингибиторы холинэстеразы, требуется общая анестезия, нельзя применять деполяризующие релаксанты, такие как сукцинилхолин, поскольку они могут вызывать длительный паралич дыхательной мускулатуры.

Снижение уровня холинэстеразы в плазме может сохраняться до шести недель, и необходимо инструктировать родителей соответствующим образом. Для снижения риска образования кист радужки, одновременно можно назначать фенилэфрин (5%) в глазных каплях.

Детям с гиперметропией и эзотропией, не переносящим новые очки, можно назначать атропин 1% один раз в день в течение пяти дней, чтобы создать затуманивание зрения и простимулировать ребенка к ношению очков.


Схема строения синапса

Учебное видео - строение синапса

Скачать данное видео и просмотреть с другого видеохостинга можно на странице: Здесь.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

-